Главное меню
12 прав, которые потрясли мир. Социальные достижения Советской власти.

Достижения СССР, которыми нужно гордиться

 

Ещё недавно только ленивый не пинал тоталитарный СССР, на все лады расписывая неприглядные стороны жизни. Многое в этой критике – истинная правда. Как не вспомнить про тотальный дефицит, про отсутствие самых необходимых повседневных вещей, про контроль государства абсолютно над всеми сферами жизни. Но именно на счету Советского Союза – многие достижения, которых больше не добилась ни одна страна. Вот о них и пойдёт речь.

 

 

Экономический рывок первых пятилеток. Уже в первые годы становления Советского государства руководство поставило амбициозную задачу: из аграрной страны создать мощного индустриального гиганта.

 

Одной из главных проблем стало отсутствие квалифицированных кадров, способных решать сложные производственные задачи – значит, требовалось повысить престиж образования.

 

Нужны были и трудовые ресурсы на строительство заводов и фабрик. Их можно было взять только в селе, где жило большинство населения.

 

Началась урбанизация, а вместе с нею – массовый отток жителей из деревни.

 

Тут же возникла иная проблема: стало не хватать рабочих рук уже в селе – а это риск нехватки продовольствия. Требовалось наладить выпуск сельскохозяйственной техники, чтобы заместить ручной труд на земле.

 

Только за первую пятилетку было выпущено 700 тыс. тракторов.

 

Сталин делал основной упор на самообеспечение страны в тотально враждебном окружении.

 

Уже в 1932 году Союз сумел отказаться от закупки сельхозтехники за границей. А ещё – тысячи заводов, которые вывели страну в число самых передовых промышленных держав.

 

В итоге пятилетка была выполнена досрочно – и это при немыслимом масштабе поставленных задач.

 

Покорение космоса. Космическая программа начала разрабатываться по указанию Сталина – в 1953-м.

 

Под руководством С.П. Королёва разрабатывались ракеты различного назначения, а в октябре 1957-го на орбиту уже вывели первый спутник.

 

Спустя месяц – в космос полетела собака. Она навсегда осталась там, на орбите – возвращение Лайки не предусматривалось. Далее третий, научный аппарат, затем межпланетные станции «Луна», которые проводили изучение спутника Земли.

 

Затем, в 1960-м, в космос отправили Белку и Стрелку, причём собаки возвратились домой.

 

И, наконец, 1961-й – год великого триумфа советской космонавтики: полёт Гагарина.

 

Победа во Второй мировой. Молодое поколение не слишком представляет масштаб потерь советского народа. Человеческие – это, по различным подсчётам, никак не менее 27 млн. человек, военных и мирных жителей. Кроме того, не меньше двух тысяч городов были разрушены, а сёла и посёлки никто не считал. Предприятия тысячами эвакуировали на восток и там в сжатые сроки разворачивали вновь, чтобы они бесперебойно выпускали продукцию, нужную для фронта.

 

Благодаря стойкости народа план блицкрига, предполагавший молниеносный захват страны, провалился. Фашисты увязли в боях, а затем рейх бесславно пришёл к своему концу.

 

Бесплатная медицина и образование. Когда большевики пришли к власти, неграмотным было 80% населения. Ленин поставил невероятную задачу: ликвидировать безграмотность.

 

Соревнование с Западом требовало подготовки квалифицированных инженеров, учёных, учителей.

 

Всё было выполнено и перевыполнено, а советское образование называли лучшим в мире. Не забывали власти и о здоровье граждан.

 

Анализы и лечение были бесплатными, а лекарства – доступными и дешёвыми.

 

Профессия врача считалась престижной, готовили их многие вузы, и медиков хватало на всех.

 

Программа бесплатного жилья. Квартиры давали как предприятия, так и государство. Молодой специалист только вначале жил в общежитие, а затем получал квартиру. Существовали и очереди, в которых стояли имеющие право на улучшение жилплощади. И они реально продвигались!

 

Равноправие полов. Не всегда это было здорово, так как слабые женщины пахали на производстве наравне с мужчинами. Но в целом возможностей для карьерного роста для женщин было больше, чем на Западе.

 

Они вносили весомый вклад в политическую жизнь страны.

 

Нельзя забывать и о женщинах, воевавших на фронтах и приближавших Победу.

 

Советский спорт. Миллионы людей в Союзе играли в футбол, хоккей или баскетбол.

 

Отечественные команды, взращённые за железным занавесом, показывали выдающиеся результаты, побеждая на состязаниях всех уровней. Именно советские спортсмены доминировали многие годы во всём мире.

 

Об этих великих достижениях забывать нельзя !!!!!!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]