Главное меню
Книга: Как проср.ли СССР

От автора

Тема гибели СССР сегодня становится всё более актуальной – это видно даже по выплеску на книжный рынок немалого количества книг на данную тему. Впрочем, начало было положено давно – достаточно упомянуть появившуюся шесть лет назад капитальную монографию «Государственная измена» Олега Платонова и полную полупризнаний и якобы признаний книгу Петера Швейцера «Победа», впервые изданную в РФ в 1995 году.

Сегодня только список подобной литературы занял бы не одну страницу, и такой факт можно лишь приветствовать уже потому, что в «Россиянии» и в «СНГ» (от СиНаГога эта дурацкая аббревиатура произошла, что ли?) живут десятки миллионов молодых людей, которым в 1991 году было лет пять, а то и годик, а то и вообще несколько месяцев до рождения. И дать прежде всего им конкретную хронику событий и их фактологию – дело не лишнее. Не лишним будет вспомнить те дни и людям постарше.

Однако знакомство с ныне вышедшими в свет книгами показывает, что в них зачастую приведено много фактов, имеется немало разоблачений, но слаб анализ. Слишком часто «разоблачители» блуждают в трёх соснах – антимарксизм, антисоветизм и антикоммунизм.

Порой они из одних заблуждений просто впадают в другие заблуждения – как это имеет место быть, например, с бывшим верным ельцинцем Михаилом Полтораниным, автором нашумевшей книги «Власть в тротиловом эквиваленте». Прочесть её очень небесполезно как для молодых, не видевших 1991 года, так и для тех, кто видел его во всей его «красе». Ведь наша главная историческая задача – восстановить Советское, Социалистическое, Союзное государство.

Увы, в аналитической и тем более в «резолютивной» части Полторанин и авторы других, подобных его книге, книг так же далеки от подлинных задач дня, как они были далеки от этих задач двадцать лет назад. Поэтому мне представляется полезным дать свой взгляд на те события, на предшествующие им явления в жизни СССР и на наше возможное будущее. Сразу предупреждаю, что не собираюсь соревноваться с другими авторами в деле снабжения читателя ворохом «жареных» фактов и цифр – чтение той же книги Полторанина обеспечивает нас в этом отношении с избытком. Мне хотелось вскрыть причины и логику негативных процессов, в том числе – в их истоках. Насколько это мне удалось – судить читателю.

Возможно, и даже скорее всего, многих читателей, особенно тех, кто привык к достаточно корректному в лексическом отношении словарю Сергея Кремлёва, название этой книги и её пролога – даже с прикрытыми долларом или многоточием «криминальными» буквами – покоробит.

Однако бывают такие моменты, когда нормативная лексика бессильна выразить суть происходящего и те эмоции, которые вызваны происходящим. Иногда резкие, жёсткие, непозволительные в повседневности слова сами срываются с языка.

Например, академик Мстислав Всеволодович Келдыш, многолетний президент Академии наук СССР, предельно воспитанный человек, отличался полным отсутствием в своём словаре крепких выражений в любых ситуациях. Тем не менее в мемуарах отмечен случай, когда Келдыш, выведенный из себя волокитой в деле реализации очень важного и актуального проекта, позволил себе на совещании в АН высказать в немногих, но крайне выразительных словах всё, что он думал по поводу разгильдяев. Эффект оказался поразительным – те же люди сумели всё сделать максимально быстро.

В Полном собрании сочинений Ленина зафиксированы его резкие слова о том, что наши декреты – г…но, ведомства – г…но. Ну не нашлось даже у культурнейшего Владимира Ильича иного слова для оценки «законотворчества» и «деятельности» неких пролетарских «Солонов» и «Демосфенов».

А можно ли в строго цензурных выражениях определить то, что произошло на бескрайних просторах нашей ещё не обрезанной Родины в конце 80-х– начале 90-х годов прошлого века?

В цензурных – вряд ли!

Вот почему мы – я, автор этой книги, и её издатели – после недолгих колебаний решили назвать книгу именно так, как она названа.

Но кто же проср…л СССР? Это ведь не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, о якобы крахе СССР сегодня написано много, хотя, конечно же, надо говорить об убийстве – если иметь в виду подрывные действия внешнего мира и внутренних предателей. Убийство было совершено вполне сознательно и намеренно.

А народы СССР, народы России? Они ведь свою Родину не хотели ни убивать, ни предавать. Они не хотели развала Союза и внятно заявили об этом на союзном Референдуме весной в 91-м году. Но, вот же, не прошло и года, как общая Родина народов СССР оказалась разрушенной.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]