Главное меню
Снова Молотов с Риббентропом. Фальшивки перестройщиков

Друзья! Горячий привет! Мы уже вспоминали печально известные "секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа". Казалось бы, история совершенно понятная и поддельный характер этих, с позволения сказать, "документов" не вызывает сомнений.

Но оказалось, что многие наши читатели чуть ли не с пеной у рта отстаивают, что так все и было. Коварный Сталин подружился с Гитлером и полюбовно разделил Европу. СССР - оккупанты и Россия как его правопреемница должна каяться, каяться, каяться...

Напомним, многочисленные ляпы в "протоколах" не помешали положить эти якобы найденные в 1989 году приложения в основу расчленения Советского Союза. Началось все с якобы "оккупированных" прибалтийских республик, а закончилось и вовсе развалом Союза.

Напомню, что существование самого Договора о ненападении между Германией и СССР сомнений не вызывает. Он банально был опубликован в газете "Правда" всё в том же 1939 году.

А вот секретные протоколы о якобы разделе Европы между Гитлером и Сталиным в виде многократных копий с фотокопий, с фотокопий, с фотокопий до 1989 года никто не видел и не слышал. Появились они по мановению руки товарища Яковлева. Придется вернуться к ним еще раз.

Не особо секретные протоколы

Начнем снова с формальностей. Обычно фальсификаторы документов в первую очередь сыпятся как раз на них. Делопроизводство - штука серьезная и вольностей не допускает. Особенно, делопроизводство секретное.

Сам договор несекретный. А протоколы секретные. Странно, но допустим. Хотя, очевидно, что сделано это ровно для одного. Чтобы объяснить как это договор публиковался, а вот ни про какие секретные приложения полвека никто даже не догадывался. Секрет, ага.

В самих протоколах и вовсе клоунада. Пункт четыре гласит: «Данный протокол рассматривается обеими сторонами как строго секретный». Это, мягко говоря, вообще бред.

Документы того времени (как и сейчас) были ровно трех категорий. Секретно, совершенно секретно, особой важности. Никаких строго секретных, не строго секретных и важных, но не особо документов не бывает.

Удачная находка

Еще смешнее история со служебкой, которую Яковлев разыскал под подушкой на второй день съезда в декабре 1989 года. В первый день байки про секретные протоколы как-то не встретили бурных оваций у депутатов. Пришлось импровизировать.

На второй день Яковлев пришел на заседание подготовленным. С чудесно обнаруженной служебкой от апреля 1946 года.

Почему чудесно? Да ровно потому, что в комиссию по разоблачению пакта Молотова-Риббентропа входил лично патриарх Алексий Второй. Как же без чудес? Ведь комиссия разбирала кремлевские архивы на эту тему больше полугода. И ничего. А тут в последнюю ночь - вот она чудесная записочка!

Записка сообщала, что в апреле 1946 года секретарь товарища Молотова передал заму министра иностранных дел подлинники тех самых секретных приложений к пакту. В трех вариантах на русском и немецком.

Этот чудо-документ тут же тиснули в "Известиях" от 27 декабря 1989 г. Позор, честно говоря, незасекреченная служебка о передаче секретных протоколов?! С поименованием их сути в несекретной записке?

Граждане, Вы точно ничего не путаете про кровавых наследников Дзержинского из Сталинского НКВД? Куда заехал бы товарищ, допустивший разглашение тайн такого масштаба? Не смешно?

И еще одно чудо!

Куда, кстати делись сами секретные приложения? Фальшивки, что показал Яковлев в виде фотокопий заверены, только держитесь, самим Молотовым. Причем подписью на английском языке.

Для непричастных сообщу, что министры такие документы подписывают только в подлиннике. Копии заверяются секретариатом. И уж никак не на иностранном языке. Да и стал бы старый конспиратор и умница Молотов оставлять за собой столь идиотский преступный след?

Если бы секретные протоколы существовали, их уничтожение проходило бы по все тем же строгим процедурам. С оформлением массы канцелярской сопроводиловки. Которая ушла бы в архивы и хранилась до сих пор.

Вот чтобы объяснить эту несуразицу и была откопана Яковлевым несекретная служебка. Мол, передали в министерство, а куда дели протоколы дипломаты-раздолбаи - поди знай.

Но нет, все еще гораздо лучше. 29.10.1992 года в телевизионных новостях всю страну порадовали фактом - есть, есть оригиналы "дополнительных приложений" к пакту! Полвека искали, не было, а вот - нашлось наконец! Истинное чудо!

Ведущий даже помахал перед камерой секретной картой, на которой Гитлер и Сталин лично подписались о разделе Европы. Анекдот в том, что эту "секретную" карту опубликовали за полвека до того, 23 сентября 1939 в главной газете партии - "Правде".

И никакого раздела Европы на ней не было. Сталин всего лишь уточнял на ней размещение нашей армии по отношению к линии Керзона. Международно признанной границей России и Польши, если кто забыл. Но в телевизоре же сказали...

Слово товарищу Сталину

Еще один характерный факт. Пока был жив товарищ Молотов, а ушел он только в 1986 году, как раз в проклятый год начала перестрочи, никаких протоколов доставать из закромов не осмеливались.

Понятно же было, что живой свидетель тут же ткнул бы перестройщиков как котят в их грубые ляпы. Зато как только Молотова не стало сразу пошли наперебой копии с фотокопий и прочие разоблачительные "документы.

Что тут еще сказать. Только повторить слова товарища Сталина, сказанные в речи о Победе над Германией:

- Зная волчью повадку германских заправил, считающих договора пустыми бумажками, мы не имеем оснований верить им на слово!

Друзья! Спасибо, что читаете наш канал. Отличного Вам настроения и крепкого большевистского здоровья. До встречи на канале   МемуаристЪ

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]