Главное меню
Немного поагитирую "за советскую власть"

Видит Бог, я не адепт советской власти. Политическая система в брежневском застойном СССР была, грубо говоря, никуда не годной. И тогда не просто "было много плохого", но плохи были сами основы. Особенно всепроникающая, всё пронизывающая ложь, лицемерие и двоемыслие. И дурная, неэффективная экономика, основанная на распределительной системе и полном зажиме частных инициатив. Без бизнеса государство не может выжить. Оно и не выжило

НО!!!!
1. Всё познаётся в сравнении. 2. Подавляющее большинство жителей моей страны волновали, волнуют и будут волновать совсем другие проблемы.

Что, собственно говоря, изменилось после революционных потрясений начала 90-х годов? Появилась возможность свободно читать условного "Солженицына" - что волнует 1%-2% населения России. В СМИ отменили цензуру, что стало интересно для 5%-7% моих сограждан. Можно свободно ездить за границу - это уже приятно для гораздо большего числа "россиян", в процентах исчислить сложно. Вот и всё. Две взятые "высоты". Изменения важные, необратимые, но на них пошла как раз советская власть и Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, за что я ему бесконечно благодарен. Увы, он именно ДАЛ СВОБОДУ. И это уже невозможно отменить. Хотя покушения происходят, особенно по линии цензуры, но это всегда так после революций бывает, а прогресс неостановим.

Что же касается бизнеса, "рыночной экономики" и прочих "либеральных ценностей", то с этим вышло совсем худо. Не помню, кто сказал: всё, что нам рассказывали о преимуществах социализма, оказалось ложью, зато всё, что говорилось об ужасах капитализма, оказалось чистой правдой.
Именно так. Подавляющее большинство жителей России, процентов 80, ничего хорошего не получили от того извращенного, дикого, омерзительного капитализма, который подарили нам авантюристы-"реформаторы" во главе с Гайдаром. И который, в действительности, полностью сохранился, а даже и усилился при Путине.

Я не экономист и не хочу вдаваться в детали и всякие рассуждения о "ставках рефинансирования", но понимаю четкую схему: основа "капитализма с человеческим лицом" - это малый и средний бизнес; он развивается, и таким образом создается средний класс. Но в России такой бизнес как был задавлен с самого начала, так и остается даже не в зачаточном, а в пренатальном, дородовом состоянии. Родиться ему - и среднему классу - как не давали гайдаро-чубайсы, так и не дают и нынешние путины-кудрины-сечины-богданчиковы-миллеры-медведевы.
Понятно почему. Развившийся и окрепший средний класс слишком самостоятелен. Ему не нужен президент-батюшка и кровососы-олигархи. Он помешал бы воровать в таких объемах, в каких это получилось у подавляющего большинства наших чиновников.

Но в то же время, попросту говоря, жизнь 80 процентов моих соотечественников стала не лучше, а хуже. Можно их вычеркнуть и обозвать "совковым быдлом", как это делает какая-нибудь Новодворская. Я так не могу. И поэтому не могу не признать очевидного факта: подавляющему большинству моего народа жилось при советской жизни хорошо. Их это устраивало. И у них есть основания для ностальгии.

Кстати, и молодым, не успевшим пожить в СССР - тоже. Это долгий разговор, но мерзости ЕГЭ и полная безысходность по окончании школы - пострашнее советского двоемыслия. Потерянное поколение. Да, несколько процентов уйдут в бизнес или в гламур, но все прочие просто выброшены на свалку. Я знаю, о чем говорю. Дочка 11-й класс в следующем году заканчивает. Но это - отдельная грустная тема.

Можно ворчать насчет "иждивенческой психологии", но правители сами ее прививали на протяжении веков, и так и не решились отказаться от патернализма.

Какой вывод? А очень и очень простой. Если в государстве свершились революционные преобразования, не принесшие не то что счастья, а нормальных условий существования большинству его жителей, то не надо отвергать, отрицать, зачеркивать прошлое. Оно не было "золотым веком". Такого века не бывает никогда и нигде. Но по многим параметрам оно было ничем не хуже настоящего. Не для узкой прослойки. Для тех, кого многие из моих коллег презрительно именуют "народом".

И еще. В свое время был популярен тезис "Сталин - это Ленин сегодня". Правильный, неправильный, хрен его знает.
Но тот факт, что "Путин - это Ельцин сегодня", отрицать невозможно. Практически все нехорошие ростки, что взошли в последние 7 лет, были посеяны в те самые "проклятые девяностые", то есть при Ельцине. Забавно получается! Львиная доля нынешних противников "кровавого режима" - в свое время этот режим собственными руками и укрепляли, хотя не думали, что он окажется таким "кровавым" лично для них.

А остальной народ как был в говне при советской власти, так и остается. Вот только на смену высокому искусству пришла Ксения Собчак, Петросян и Дом-2.

Николай Троицкий

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]