Главное меню
Шевченко: почему Россия не отвечает на санкции запада? Потому что за границей недвижимость и счета нашей «элиты»

Журналист Максим Шевченко заявил, что в теории санкции могли бы стать основой для положительных перемен в рамках нашей экономики. Это звучит с одной стороны странно, но на самом деле это не совсем так.

Потому что в России достаточно ресурсов для обеспечения независимого развития, что доказал, скажем, советский опыт. Но вот в чем проблема: санкции бьют по России, но ответного удара мы не замечаем. Рассмотрим основные причины такой ситуации.

Позорное поведение госкомпаний

Коммерсант ПАО «Сбербанк»

Коммерсант ПАО «Сбербанк»

 

Чтобы понять, насколько серьезно высшие чиновники страны рассматривают санкции, необходимо учитывать вот какой важный момент: санкции запрещают крупным компаниям, в том числе государственным, работать на территории Крыма.

И что же? Там нет Сбербанка, РЖД оттуда ушло. Там нет многих даже государственных структур, которые тоже опасаются санкций. Следовательно, наше правительство и президент не могут заставить этих людей работать в Крыму. Это на самом деле полный провал контрсанкций.

Об ответах на санкции

tsargrad.tv Реальные и мнимые контрсанкции

tsargrad.tv Реальные и мнимые контрсанкции

 

Вот заморозили в США и Европе счета наиболее богатых лиц из России, которые связаны с Кремлем. Какой был бы ответ разумный? Заморозить счета представителей компании BP, например. А их активы в нефтяной сфере вернуть назад России.

Вместо этого у нас уничтожаются санкционные продукты. Почему это не бьет по экономике Европы и США? Ну, потому что санкционку закупают российские предприниматели, которые полагают, что могут её провезти и реализовывать. Однако их иногда ловят. Ну и теряют, соответственно, только те, кто пытается продавать санкционку, пока она запрещена. Очень слабый ответ на санкции, если говорить прямо. Плюс к этому Россию заставят со временем погасить все убытки западных компаний через ВТО.

Бжезинский давно назвал расклад

Бжезинский ... Газета.Ру

Бжезинский ... Газета.Ру

 

Збигнев Казимеж Бжезинский еще в 90-е годы заявлял открыто, что Россию опасаться не нужно потому, что нынешняя российская элита на самом деле скорее элита запада, чем России именно в плане интересов.

Потому что свои деньги и недвижимость эта элита держит за границей. И она не станет, следовательно, действовать в интересах России. Такая тенденция началась в начале 90-х и не прекращается по сей день. Следовательно, наша антинациональная элита и правительство никогда должным образом не ответит на санкции и не начнёт развивать экономику в пользу населения.

Другие публикации этого автора

Почему Путин поддержал назначение Сердюкова на должность главы Объединенной авиастроительной корпорации?

Почему после отставки Сердюкова вновь взяли на работу в правительство и он растет по карьерной лестнице РУПОР«Только не Примаков».

Почему запад не хотел, чтобы Примаков был премьером России?Кадровые решения в российской политике не сильно волновали запад до определенных моментов. Собственно первое гайдаровское правительство для запада было идеалом, но оно долгое время устоять не могло, так...РУПОР

Психолог Валерий Розанов назвал пенсионную реформу ошибкой правительства Пенсионная реформа — спорный вопрос. И прежде всего спорный он потому, что при принятии пенсионной реформы игнорировались позиции экспертного сообщества в широком смысле слова. Грубо говоря, когда пенсионную...РУПОР

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]