Главное меню
Александр Зиновьев о власти в России: "Никаких серьезных достижений в деле созидания, зато успехи в деградации страны"

Выдающийся советский и российский философ, учёный-логик, писатель Александр Александрович Зиновьев высказал своё мнение о сложившемся в России механизме политической власти и его особенностях.

А.А.Зиновьев. Фото находится в свободном доступе.

А.А.Зиновьев. Фото находится в свободном доступе.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Александр Александрович Зиновьев (1922 - 2006) в своих многочисленных статьях и книгах, на мой взгляд, даёт глубокий и всесторонний анализ многих политических и социально-экономических процессов, которые происходили в истории СССР, в ельциновское десятилетие и в начале 2000-х гг. в России.

На мой взгляд, как автора статьи, многие цитаты и высказывания Зиновьева, сделанные им в 2005-2006 гг, не потеряли своей актуальности и в России конца 2021 года. Вам, уважаемые читатели, конечно же решать, прав ли был Александр Зиновьев в своих оценочных суждениях.

Итак, переходим непосредственно к сказанному учёным-логиком.

  • О том, что в современной России власть имитирует свою бурную деятельность и экономический подъём страны.

Зиновьев считал, что в стране вроде бы необычайно много делается для того, чтобы навести порядок, обеспечить ее возрождение, подъем и процветание, но в основном, - по видимости. По мнению Александра Зиновьева, в реальной же социально-экономической жизни России происходят следующие процессы:

"...С одной стороны, неуклонная деградация во всех основных аспектах жизни общества. А с другой — разрастается и процветает показной, театральный, виртуальный аспект жизни, имитирующий подъем, освобождение, возрождение России. Чем глубже деградирует страна, тем помпезнее и ярче становится имитационная маскировка деградации. Падение в бездну имитируется как взлет в небеса..." (Из книги А.Зиновьева "Распутье" 2005 год)

По мнению Александра Александровича, в средствах массовой информации настойчиво распространяется оценка нынешнего состояния России, как всесторонний подъем. Более того, как говорил Зиновьев, многие видные представители политических, деловых, культурных и идеологических кругов высказываются так, будто на самом деле такой подъем имеет место. На взгляд Александра Зиновьева, трудно сказать, в каких пропорциях тут перемешано желаемое и действительное, театральное и реальное, недомыслие и намеренный обман.

  • О сложившемся в России механизме власти.

Как прогнозировал Александр Александрович, в России, скорее всего, закрепится существующий способ воспроизводства и сохранения власти «Кремля». В чем он заключается? По мнению учёного, Ельцин искал и намечал себе преемника, причем такого, который продолжил бы его начинания.

Зиновьев напоминает, что Путин стал исполняющим обязанности президента еще до истечения срока президентства Ельцина — обстоятельства сложились так, что ради самосохранения сложившейся власти Ельцин был вынужден уступить свое место намеченному преемнику:

"...Официальные выборы Путина президентом стали чистой формальностью. Их исход был предрешен заранее. Этот прецедент говорит о том, что сложились механизм и технология отбора кандидата в президенты и его избрания, независимые от конституционной процедуры и случайностей демократии. Этот механизм, надо полагать, будет иметь силу и в дальнейшем..."

Как предполагал Александр Зиновьев, если не случится ничего из ряда вон выходящего, то Владимир Путин почти наверняка останется президентом. Зиновьев был убеждён, что появление политической фигуры, способной конкурировать с Владимиром Владимировичем на выборах, — по условиям во власти, в стране и в мире, — маловероятно.

В стране, как считал Зиновьев, в нынешних её внутриполитических реалиях, просто напросто отсутствуют политические деятели, имеющие власть и влияние, сопоставимые с таковыми у Путина,— у него просто нет конкурентов на роль вождя в политической сфере.

  • О достижениях нынешней власти России.

По данному вопросу у Александра Зиновьева было следующее мнение:

"...Никаких серьезных достижений в деле созидания, зато успехи в деградации страны. Ничем не оправданные надежды. ..Имитация, имитация и имитация всего и вся..."

В конце статьи ещё раз напомню, что все приведённые цитаты и высказывания Александра Зиновьева в данной моей публикации относятся к 2005-2006 гг. Утратили они свою актуальность или нет - решать вам, уважаемые читатели.

Окно в историю

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]