Главное меню
Триумф пошлости

Выросло уже целое поколение, не знающее иной культурной среды, кроме пошлости и мумий шоу-бизнеса на телеэкране.

2005 год, парламентские слушания в Госдуме. Выступает Людмила Ростощенкова, представитель Гостелерадиокомпании Хакасии: «Вчера я случайно включила один московский канал. Ведущий спрашивал собеседника, что такое зонтик. И, оказывается, зонтик – это... презерватив от дождя!.. Вы понимаете?! А мы говорим о какой-то свободе творчества. В Японии на государственном канале 70 процентов времени отдано образовательным и культурно-просветительским программам. На частных каналах — та же картина. А мы имеем то, что имеем – зонтик».

К сведению: объем мирового рынка наукоемкой продукции сегодня составляет 2300 млрд. долл. Из этой суммы 39 процентов приходится на продукцию США, 30 – Японии, 16 – Германии. Доля России – 0,3 процента! Зонтик, знаете ли…

2 января 2006 года, лучшее вечернее время. По одному из государственных телеканалов – запись торжества, посвященного скромному юбилею Министерства экономического развития и торговли, руководимого Германом Грефом. Сцена украшена российскими флагом, гербом. Сотрудников министерства веселит артист Юрий Гальцев. Самая невинная из прозвучавших шуток: «Как-то в носе ковыряя, мне там лишнее зачем...» Зал – рукоплещет. Наш правящий класс, который навязывает свои вкусы народу!

А результаты работы Министерства «экономического развития»? Страна в глубоком системном кризисе. Сидим на энергетической игле, молимся на нефтяные цены. Теперь, под санкциями, отлученные от технологий и кредитов, вообще в аховой ситуации.

Культура – это духовная жизнь человека, народа и государства. Привитие безобразного лишает народ и страну жизнестойкости. В духовно разрушенной стране можно делать все что угодно. Террор и репрессии не нужны – когда люди сломлены, они не способны на социальную активность. «Тонус» в обществе достигается с помощью дезинформации, которая стала нормой государственной информполитики.

Любая власть занимается пропагандой – распространением фактов, аргументов, слухов для воздействия на общественное мнение. Это, как говорится, «святое»: «мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем», «батраки и комсомольцы – на трактор!», «враг будет разбит», «и на Марсе будут яблони цвести» и пр. Пропаганда должна, как увеличительное стекло, изменять масштаб событий, мобилизовывать народ на борьбу и труд. Но в основе своей такая манипуляция всегда имеет реальное, здоровое зерно – на этом, собственно, и строится её успех. Будь «Единая Россия» собраньем дружных муз и кандидатов в святые, никогда бы лозунг «партия воров и жуликов» не укоренился в общественном сознании, и никакие потуги Госдепа тут бы не помогли.

Другое дело – дезинформация. Её сердцевина – ложь изначальная, замаскированная правдивыми фактами, как труп покойника дорогой косметикой. Спецслужбисты обязаны в совершенстве владеть этим приёмом, дабы «втирать очки» противникам, находясь со шпионской миссией в иностранном государстве. Дезинформация при этом должна включать и элементы достоверности – для «отвода глаз».

Посмотрим теперь на современную российскую информационную политику. На телевидении всё заполонили артисты (лицедеи), т.е. люди, играющие чужие роли. Много телепередач, где малоизвестные или непрофессиональные актёры изображают «настоящих» судей, влюблённых, потерпевших и пр. Верховные дезинформаторы нагнетают эту пустую медийную массу совершенно сознательно, потому что в окружении симулякров они чувствуют себя на экране образцами подлинности.

Реальные люди на телевидении представлены в двух вариантах: а) нравственные уроды различных типов – криминал, бытовые истории «от Андрея Малахова»; б) т.н. «эксперты» из разряда «лижет в пояс, лижет ниже» (Маяковский бессмертен). Все остальные типажи присутствуют на ТВ в микроскопических дозах.

Задача дезинформаторов – окружить себя плотной стеной из малоумных людей, неспособных разгадать спецслужбистскую игру, прямых коллаборационистов и продажной «элиты», заинтересованной только в личном обогащении, личном пиаре и личной безопасности. Невиданный разгул коррупции в стране, поразивший в том числе и силовые ведомства, свидетельствует только об одном – дезинформаторы вынуждены расширять свою социальную базу, чтобы удержать власть, источником которой, как мы можем предположить, является вовсе не многонациональный народ Российской Федерации и даже не победоносный Народный фронт.

Вторая задача дезинформаторов – планомерное убиение подлинного духовного пространства в стране, уничтожение всего интеллектуально живого, честного и умного. Тут и превращение прессы в унылый пиар властей всех уровней, и многолетнее телевизионное облучалово населения беспробудной пошлостью и непотребными зрелищами, и навязчивое насаждение культуры «целующихся милиционеров» с помощью Михаила Швыдкого.

Дело дошло до института церкви – и здесь правит бал дезинформация. Только в условиях имитационного госуправления человек, окруженный «троюродными сёстрами» и в нимбе из «нано-пыли», мог быть «избран» на патриарший престол. Церковь наша, даже такая слабая, какой она является сегодня, всё равно есть величайшая опасность для проповедников лжи – потому что духовная жизнь побуждает людей искать правду. Вот почему так важно для дезинформаторов создать в медийном пространстве новый её образ – собрание алчных мракобесов и сытых дельцов. А что касается последнего оплота информационной свободы – интернета, то бесконтрольность в нём всё ещё выгодна политконструкторам «Дома-2» и прочих порнозрелищ. На одного молодого правдоискателя в сети приходится десятки тех, кто приходит в мировую паутину в поисках сексуальных утех и «дури».

Государственная машина, построенная на тотальной дезинформации, ставит нормальных людей в безвыходное положение: служить такому механизму, значит, в большей или меньшей степени, способствовать уничтожению страны. Это всё равно, что содействовать выращиванию раковых клеток. Что ж, для наиболее прозорливых дезинформаторы охотно открывают калитку: скатертью дорожка! Страна, заполонённая приезжими из Азии, выпихивает лучшие интеллектуальные силы за границу, а официальная информационная политика ненавязчиво живописует прелести иностранного жития – правовой комфорт, социальная защита, любимая работа… Тем, кто правит нами здесь, не нужны умные конкуренты ни в одной области, потому что имитация захватила образование и науку, медицину и оборонку, авиацию и космос, культуру и правосудие.

Эмиграция – мировоззренческий соблазн для национальной интеллигенции. Жизнь одна, и прожить её надо так, чтобы не растерять данные от природы интеллектуальные дары. В обмен на самореализацию за рубежом от умного человека требуются сущие пустяки – смириться с тем, что Россия медленно, но верно освобождается от думающего и здорового населения, от высокотехнологичных производств и культурных традиций. И эту «зачистку», пожалуй, острее всего чувствуют дети. И потому в нашей богатой и счастливой (судя по убранству кремлёвских залов) стране подростки прыгают с крыш и лезут в петлю, травятся и режут вены. Россия – мировой лидер по молодежным и детским суицидам. С чего бы?! У нас же замечательный духовный климат, социальное государство (по Конституции) и вообще «всё для блага человека»! Рай земной, если судить по новостным передачам нашего ТВ.

Борьба с дезинформацией – это, прежде всего, духовная работа. Национальная интеллигенция обязана говорить людям правду. Не надо бояться! Говорить правду – это не гранату собою закрыть. Говорить правду – это норма для человека, не более того.

Духовной революции у нас пока не произошло. Зато духовное поражение русской интеллигенции – очевидно. Что ж, нам не привыкать – поборемся. От рабства к свободе: дубль два.

Все публикации

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]