Главное меню
Переворот наоборот

27 лет назад это был понедельник. Помню что был очень жаркий день и что-то на работе не шло, потом уже в обед прошло это сообщение о ГКЧП и стало сильно беспокойно. Ну кому нравятся перевороты, тогда как-то не поняли что переворот- то обеспечивает другая сторона. Надо сказать что большинство было совершенно апатично, а небольшой перевес в обществе был у сторонников Ельцина. Что КПСС уже сгнила до невозможности и переродилась, что на поверхности осталась одна болтовня это было очевидно, а что и в КПСС были здоровые силы - по крайней мере другие, это почти никто тогда не представлял.

То есть все как-то были против Горбачёва и компании, но мало кто был за ГКЧП, хотя потом выяснилось, что в нём были и честные, и порядочные люди. Тот же Пуго, или Варенников.  Но у ГКЧП не было перевеса в обществе, наверное и это и его нерешительность и вызвали его поражение.

Надо сказать, что и здоровые силы в КПСС, которые оказывается были, а не только демплатформа, которая тогда и подавалась и рекламировалась, не вышли на народ и не призвали его защищать страну.

Сейчас больше того, видно, что именно в Движении коммунистической инициативы были люди, которые совершенно адекватно представляли, что получится с открытием внутреннего рынка и переходом к рыночным отношениям. Но они не смогли довести свою точку зрения до населения.

Это сейчас представляют, что в обществе была какая-то дискуссия, на самом деле основные пропагандистские высоты заняли горбачёвцы, абсолютно беспринципные партаппаратчики и карьеристы.  То есть могло всё получиться иначе? Очень маловероятно, такое впечатление, что и адекватно мыслящие (автор в то время таковым не был и признаётся в этом сразу, мозги ему вправил расстрел Дома Советов 1993г и тотальное обнищание населения и разгром промышленности).

Тем не менее, это был шанс удержать страну на краю пропасти, который не был реализован и страна упала в пропасть и раскололась на осколки.

Можно всё это собрать и построить что-то новое, адекватное обстановке и нормально работающее? Можно, только все должны осознать, что в конечном счёте надо и поменять свои ценностные установки с культа бабла на какой-то культ единства и взаимовыручки. В чём уверен абсолютно. Поодиночке спастись не получится.

Да многое бы дал сегодня, чтобы того что произошло в дни августовского переворота (а переворот произошёл, пролиберальный и прозападный) не произошло, но время вспять не повернёшь. Что имеем, то имеем.

Это разгромленная промышленность, расколотая страна, развращённое и вымирающее население и отсутствие каких бы то ни было перспектив.

Но надо жить дальше, дорогу осилит идущий, но для этого надо сначала осознать, что же тогда произошло.

Если совсем коротко. Переворот был конечно либеральный и прозападный, но самое главное это был БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ, когда взбесившаяся от вседозволенности партхозбюрократия захотела уже всё иметь, причём уже с правом наследования своим детям. И власть и собственность. НО НИ ЗА ЧТО АБСОЛЮТНО НЕ ОТВЕЧАТЬ. И переворот этот получился.

 

Елена БАДЯКИНА:

К сожалению, история не знает сослагательного наклонения, и повернуть время вспять невозможно. А ведь тогда, в 91-ом. еще был шанс на спасение нашей Родины! Но уже был запущен чудовищный план андропова под кодовым названием "Голгофа". Вроде бы, шеф кгб осознал, что народ перестает ценить завоевания социализма, и придумал план, как погрузить народ самый жутчайший капитализм. т. е., как бы распять на кресте. Чтобы народ, пройдя все круги ада, восстал из гроба и сознательно вернулся к социализму, воскрес, как Христос. Отсюда и название этого злодейского плана. Но распять-то распяли, а воскрешения не получается.

Эти же структуры вымостили дорогу наверх выродку горбачеву, физически убрав Машерова и подло оклеветав секретаря ленинградского обкома Романова. Запустили дезу, что он, якобы, отпраздновал свадьбу дочери в Зимнем дворце на царской мебели и с царской посудой. Тогда это вызвало огромный резонанс и осуждение в обществе. Сравните с нынешним равнодушием по поводу использования кубанского хора для развлечения австрияков. А тогда ещё осуждали "использование служебного положения в личных целях". И, хотя никакой свадьбы не было, Романову был перекрыт путь наверх. И на царствие возвести вначале горбачева, а потом и ельцина. А сейчас мы присутствуем при заключительном акте трагедии, начавшейся в августе 91-го. И пути назад нет. Как нет и надежд на спасение. 

Горе у нас и траур по великой стране.

Читайте: ПЕРЕВОРОТ

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]