Главное меню
Почему я за "капиталиста" Грудинина?

Потому что я не забыл эту статью - я внимательно вдумался над всем, что в ней сказано.

Что является примечательным у критиков КПРФ справа – от «ЕР», ЛДПР и др. и слева – так это обвинение нашей партии – не шутите! – в некоммунистичности, в отступлении от научного социализмаза то, что она на своем XVII съезде выдвинула кандидатом в президенты беспартийного Павла Грудинина. В этом наши критики справа и слева демонстрируют поразительное единство, проявляя трогательную заботу о чистоте марксизма-ленинизма(?!). То, что они поют в один голос, сполна выдает их невежество: ничего бывшие «верные коммунисты и комсомольцы-ленинцы» не понимали в научном социализме в советское время, нахватавшись цитат и лозунгов, ничего не понимают и сейчас.

С точки зрения мещанской и диалектической

Произведения классиков марксизма-ленинизма для ряженых коммунистов, в прошлом и настоящем, – terra incognita. Отношение у них к ним чисто мещански-потребительское: проскакал по верхам, выхватил подходящую для данного момента цитату – и ты можешь претендовать, скажем, на роль товарища Максима с Выборгской стороны. Мещански-обывательское понимание и толкование социализма как нельзя кстати для капитала. Чем оно примитивнее, вульгарнее, тем надежнее дискредитирует в массовом сознании идеал социализма. И наш «товарищ Максим» повторяет, как заклинание: «Только мы – истинные коммунисты…» и т.п.

«Павел Грудинин – крупный бизнесмен, то есть капиталист. Разве его это социальное положение может быть сочетаемо с социалистическим путем развития нашей страны? Чтобы капиталисты строили социализм – да где вы найдете такое у Маркса и Ленина?! Позор Зюганову, позор КПРФ, выдвинувшим буржуя кандидатом на пост президента России!..» Все эти филиппики мы ежедневно слышим от ряженых марксистов-ленинцев. В свое время на их счет Лениным было сказано: «Швыряться звонкими фразами – свойство деклассированной мелкобуржуазной интеллигенции».

В мещанском понимании социалистического переустройства нашей страны нет места диалектике – противоречивости перехода от капитализма к социализму, когда элементы капитализма переплетались с элементами социализма в экономике переходного периода в революционно преобразующемся советском обществе. При переходе к новой экономической политике (1921 год) – нэпу – Ленин в брошюре «О продовольственном налоге (значение новой политики и ее условия)» утверждал: «История (от которой никто, кроме разве меньшевистских тупиц первого ранга, не ждал, чтобы она гладко, спокойно, легко и просто дала «цельный» социализм) пошла так своеобразно, что родила к 1918 году две разрозненные половинки социализма, друг подле друга, точно два будущих цыпленка, под одной скорлупой международного империализма». Что это за два цыпленка? Это государственный капитализм и господство пролетариата, или того трудящегося класса, который добывает средства для жизни исключительно продажей рабочей силы его представителей.

«Государственный капитализм и социализм – мыслимо ли их ставить рядом?» – возмутится тот же «марксист-ленинец», что левее левого. Социализм на ранней стадии своего развития невозможен без использования крупнокапиталистического производства, из которого он вырастает, доказывал Ленин в целом ряде своих работ. В этом ряду на первом месте стоит его брошюра «Грозящая катастрофа и как с ней бороться». Написана она за месяц с небольшим до Октябрьского вооруженного восстания 1917 года. В ней изложена программа мирного перехода от капитализма к социализму через государственно-монополистический капитализм, ибо, по Ленину, социализм есть не что иное, «как ближайший шаг вперед от государственно-монополистической монополии», а госмонополистический капитализм «есть полнейшая материальная подготовка социализма».

Последний, как сказано в упомянутой ленинской работе, есть «государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической». Все это было написано при Керенском, замечает Ленин в брошюре «О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности» (1918 год), когда меньшевики и эсеры имели возможность вместе с большевиками образовать правительство без представителей крупной буржуазии. Говоря о государственном капитализме в середине сентября 1917 года, Ленин вел речь не о диктатуре пролетариата и не о социалистическом государстве, «не о введении социализма теперь, непосредственно, с сегодня на завтра, а о раскрытии казнокрадства», о том, чтобы «положить конец творимым Керенским и Ко безобразиям». Как и ныне, две России стояли тогда друг против друга в нашем Отечестве: Россия финансовых, промышленных и земельных магнатов (сегодня они именуются олигархами) и Россия пролетариев и крестьян, других трудящихся (мелких собственников, интеллигенции и т.д.).

Непрямой путь к социализму

Казнокрадство и творимые Керенским и Ко безобразия, иными словами, повальная коррупция (подкуп взятками и продажность должностных лиц) были на руку крупному капиталу – крупным капиталистическим монополиям, баснословно наживавшимся в условиях разорительной войны – Первой мировой – на продаже продовольствия, хлеба в первую очередь, сырья для военного производства; на снабжении армии обмундированием и вооружением, боеприпасами прежде всего. Все это – по ими же устанавливавшимся монопольным ценам. Нужда в наведении государственного порядка в экономике страны была кричащей. Империалистические Англия, Франция и в особенности Германия (она это сделала первой) уже стали на путь государственного капитализма, а Россия при Керенском была отдана на откуп монополиям, в первую очередь финансовым тузам и «нефтяным баронам» (Ленин). В брошюре «Грозящая катастрофа…» Ленин настаивал на переходе к госкапитализму путем национализации коммерческих банков (при сохранении за вкладчиками их вкладов) и национализации крупных капиталистических монополий (на первое время без посягательства на права их собственников).

Что общее и у государственного капитализма, и у социализма, по Ленину, так это всенародные учет и контроль. Именно его отсутствие в России в годы Первой мировой и вело ее к государственной катастрофе. Увы, меньшевики и эсеры отвергли программу госкапитализма, которая, в ряду прочего, включала в себя и введение подоходного налога «с прогрессирующими и очень высокими ставками для крупных и крупнейших доходов», а также «конфискацию имущества за утайку доходов».

После победы Советской власти в 1918 году Ленин поставил вопрос ребром о необходимости госкапитализма для перехода к социализму: «Рабочий класс, научившийся тому, как отстоять государственный порядок против мелкособственнической анархичности, научившийся тому, как наладить крупную, общегосударственную организацию производства, на государственно-капиталистических началах, будет иметь тогда, – извините за выражение, – все козыри в руках, и упрочение социализма будет обеспечено».

В нынешней России не мелкособственническая анархичность представляет угрозу государственной катастрофы, а господство частной собственности в ее самой отвратительной форме – олигархической. Госконтроль и учет госбюрократии, охраняющей интересы олигархов, есть фикция для их монополий: контролируют сами себя. Они, эти контроль и учет, беспощадны в отношении пролетариев, малого и среднего бизнеса. Олигархический капитал – вне зоны их досягаемости.

Существующие госкорпорации – «Газпром», «Роснефть», РЖД, др. – это легальная форма утаивания реальных доходов их частных пайщиков. Таковы же Сбербанк, ВТБ, не говоря уже о коммерческих банках. А именно там хранятся тайны спекулятивных финансовых сделок и афер. Госкапитализм есть сегодня спасение для России. При нем господство частной собственности (речь идет не о ее ликвидации как таковой, а о ликвидации ее господства) сменится на господство государственной собственности в стратегически важных отраслях общественного производства при многоукладной (смешанной) экономике. Добавьте к государственному контролю рабочий, законодательно оформленный контроль за производством через профсоюзы, что остановит банкротство предприятий, хищение бюджетных средств и их вывоз за границу, и вы получите при этом новую ленинскую экономическую политику в современных условиях.

Однако вернемся к госкапитализму в строящемся социализме. Не хватает, по ленинскому выражению, другой половинки социализма – власти трудящегося большинства, то есть большинства эксплуатируемых пролетариев и полупролетариев. В программе Грудинина нет прямого перехода к этой власти, но путь к ней – путь демократизации общественной и политической жизни страны обозначен: возвращение народу права на референдум по важнейшим вопросам, превращение парламента из машины штампования законов пропрезидентским большинством в собрание действительных народных представителей, установление парламентского контроля за деятельностью президента страны (сегодня, по Конституции РФ, он никому не подотчетен). Не гладкий, не легкий, но путь к созданию предпосылок социалистического переустройства России в программе Грудинина просматривается достаточно четко.

К новой индустриализации

Переход к новой экономической политике на началах госкапитализма Ленин связывал с индустриализацией страны – планом ГОЭЛРО. «Социализм, – писал он, – немыслим без крупнокапиталистической техники, построенной по последнему слову новейшей науки». Эту ленинскую идею, получившую блестящее осуществление в сталинскую эпоху, я вижу в программе Павла Грудинина с учетом развития современного научно-индустриального производства. В ней недвусмысленно сказано: «новая индустриализация, модернизация и ее выход на инновационные рельсы».

Словесная эквилибристика об импортозамещении, инновациях и т.п., в чем давно уже усердствует нынешняя власть, – не более чем маскировка технологической отсталости России, грозящей ей гибелью в смертельной схватке американского и европейского империализмов с периферийным российским империализмом. В этом суть бешеной русофобии имперского Запада.

Ревнители олигархически-бюрократического режима власти непременно укажут нам на успешные действия ВКС в Сирии в качестве доказательства военно-технического превосходства России над Америкой. Не раз подчеркнут, что тот или иной тип российского оружия («Тополь», «Сатана», «Калибр») не имеют аналогов в мире. Да, это так, но пятое поколение истребителей, новые подлодки, как и танк «Армата», – все это воплощение в жизнь несколько модернизированных конструкторских проектов советского времени, замороженных на четверть века.

Сегодня они осуществляются, но не запущены в серийное производство, чего требует готовность к войне с империалистическим Западом не на жизнь, а на смерть. Новые типы вооружения изготавливаются у нас в весьма ограниченном количестве. Понятно, почему: на ладан дышит еще не до конца уничтоженная лучшая в мире инженерно-конструкторская школа; уже почти не осталось советских, самых передовых в мировом производстве, высококвалифицированных рабочих кадров. Если не будет взят курс на новую индустриализацию, то скоро их не станет. Не будет того, что составляет национальную гордость великой державы. Все в оборонке держится пока что на героическом подвижничестве старых советских специалистов.

Все сказанное выше случилось в годы хищнической приватизации – деиндустриализации, на основе которой и возникли алчные олигархические монополии. Им, делающим свой гешефт на нещадной эксплуатации природных ресурсов России (нефти, газа, угля, цветных металлов), выгодна либеральная экономика, давно списанная Западом в утиль с ее разрушительным принципом «государство – вон из экономики». Олигархи не заинтересованы в подъеме и развитии тяжелой индустрии: машиностроения, станкостроения, обрабатывающей промышленности. Она, эта индустрия, требует больших затрат и не дает баснословной прибыли здесь и сейчас. С образованием олигархических монополий победила (так думают их охранители) идеология личного и группового (кланового) эгоизма. Призрак новой индустриализации бродит по олигархической России и не находит в ней пристанища. А без новой индустриализации пресечется более чем тысячелетняя история нашего Отечества. Вопрос поставлен историей с беспощадной резкостью: догнать и перегнать экономически передовые страны Запада или погибнуть. Так ставил вопрос Ленин в 1917 году, Сталин – в 1931 году. Так он стоит и сейчас.

Новая индустриализация – это прежде всего количественный и качественный (в культурном отношении) рост рабочего класса, пролетариата, составляющего громадное большинство народа. Рост промышленного пролетариата актуализирует проблему продовольственной безопасности и, конечно же, проблему финансирования науки, образования и здравоохранения – не менее 7% от ВВП для развития каждой из этих отраслей материального и духовного производства. Так по программе Павла Грудинина.

Понятно, что рост рабочего класса, превращение рабочего, инженера, ученого в главные фигуры научно-индустриального производства не отменяют противоречия между трудом и капиталом. Но откроются новые возможности для его разрешения. Прежде всего с образованием научно-производственных крупных капиталистических объединений преодолеваются раздробленность рабочего класса и его деклассирование, вызванные варварской приватизацией производства. Также не само собой, а в результате привнесения Коммунистической партией классового сознания в пролетарские массы увеличатся возможности сближения интересов пролетариев физического и умственного труда. Но это уже тема отдельного разговора.

Я же верну внимание читателей к Павлу Грудинину. На этот раз не только к его программе, но и к нему самому, к его личности.

Как в СССР

Лично я не знаком с Павлом Николаевичем Грудининым. Я живу в Санкт-Петербурге, а он в Подмосковье. Не единожды слушал его выступления. Обращают на себя внимание его хороший русский язык, прозрачная простота речи: никаких риторических прикрас, ничего не мешает изложению сути дела. Не раз смотрел фильм о ЗАО «Совхоз им. Ленина». Впечатление очень сильное. Говорил я с людьми, которые давно и хорошо знают Павла Николаевича. Они подтверждают: «Все в фильме правда». Так что программу Грудинина я воспринимаю как программу человека большого практического дела. Такого, по которому истосковался наш народ. Устал от высоких слов, на них почти все горазды. Истосковался народ по делу с русским размахом, по делу человечному и красивому, в коем личное итожится в общем. Истомился русский человек по честному коллективному труду. И такое дело, такой труд-заботу, а не труд с выгодой на сей момент, а там хоть трава не расти, и предложил людям Павел Грудинин. Они доверили ему свою судьбу, а он им – свою.

Да, он капиталист, но из тех очень немногих, кого Ленин относил «к культурным капиталистам, идущим на «государственный капитализм», способным проводить его в жизнь, полезным для пролетариата в качестве умных и опытных организаторов крупнейших предприятий» («О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности», 1918 год). О культурных капиталистах Ленин писал после победы Советской власти. Но вот они появились в современной России. Пока что в небольшом количестве. Около двухсот народных предприятий, таких же, как совхоз им. Ленина, уже действуют в условиях рыночных отношений. Их руководители видят опасный для страны неизбежный крах либеральной экономики. Многие из них связывают будущее России с социализмом.

Павел Николаевич Грудинин, этот советский человек до мозга костей, стал капиталистом не по потребности, а по воле обстоятельств. Стал им, чтобы проводить в жизнь социалистические принципы хозяйствования, гарантирующие человеку труда тот великий социальный минимум, что был в СССР: право на труд и отдых, на жилье, на бесплатные образование и здравоохранение, на социальное обеспечение в старости. Полагаю, что ему удалось в известной мере превзойти этот минимум. Перечислю телеграфно, что имеет честный труженик в совхозе им. Ленина. Прежде чем сделать это, хочу предупредить: то, что я представляю ниже, может показаться социальной сказкой в современной России. Что это не сказка, а быль, можно убедиться, побывав в хозяйстве, руководимом Грудининым.

Прежде всего, член совхоза им. Ленина имеет гарантированное право на труд, а стало быть, он уверен в завтрашнем дне и свободен от страха оказаться безработным. В хозяйстве Грудинина стабильная на сегодняшний день и достаточно высокая зарплата: в среднем 75–78 тысяч рублей в месяц.

Каждый член ЗАО «Совхоз им. Ленина» имеет гарантированное жилье. А с рождением ребенка – двухкомнатную квартиру, с рождением второго ребенка имеет перспективу на трехкомнатную. Половину оплаты на приобретение жилплощади берет на себя совхоз. Он же финансировал создание эстетически образцовых зон отдыха: сквера с каскадом прудов с фонтанами, детского парка аттракционов, Дома культуры, стадиона.

Пенсионеров, работавших в совхозе, ежегодно отправляют на отдых с лечением. А 9 мая ветераны Великой Отечественной войны получают от совхоза по 75 тысяч рублей праздничных.

На деньги совхоза построена школа №548, признанная ЮНЕСКО лучшей в Европе. В ней учащиеся обеспечены бесплатным горячим питанием. В школе работают многочисленные бесплатные кружки. Совхозом также построены детский сад и прекрасная поликлиника с бесплатными медикаментами. Из совхозной казны доплачивают зарплату врачам. Им предоставляются в рассрочку квартиры так же, как и всем учителям и воспитателям. Все совхозные специалисты получили новое жилье.

Все это далось нелегко. Чтобы люди поверили Грудинину, ему надо было не просто работать не покладая рук, но в тяжких буднях борьбы с опасностью рейдерских захватов совхоза проявить недюжинные волю, мужество и знание дела. И не в последнем счете – социальный оптимизм, без которого невозможно увлечь и повести за собой людей.

Павел Грудинин показал, как можно коллективное хозяйство, построенное на капиталистических началах (да), подвести к созданию социальной инфраструктуры социалистического типа. Он показал, как можно в таком хозяйстве обеспечить социальный минимум, что был в СССР. Да, сделать это в масштабах буржуазного государства на основе государственного капитализма вряд ли возможно в ближайшей перспективе. Но вполне возможно добиться того, чего добился президент США Рузвельт в 30-е годы минувшего века при осуществлении «нового курса» – курса госкапитализма: обеспечить гарантированный и достойный для рабочего человека минимум зарплаты, позволяющей ему не знать нищеты; укротить (поставить под жесткий контроль государства) банкиров и биржевых спекулянтов, глав крупнейших корпораций и т.д.

© Ю.Белов, статья в газете «Правда» от 24 февраля 2018

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]