Главное меню
Сергей Глазьев: чего реально добивается Набиуллина?

Академик и экономист Сергей Глазьев решил сказать, что делает Набиуллина как глава Центрального Банка России. Особенно это актуально теперь, после выступления Набиуллиной в США, где ее похвалили сотрудники МВФ и назвали ее работу в России «высокоэффективной».

В первую очередь стоит отметить такой факт: Набиуллина выступает за «свободное плавание» рубля, то есть она категорически против политики регулирования. А это означает то, что, во-первых, она может спокойно заниматься спекуляциями; а во-вторых, окончательно избавить мир от любого конкурентного преимущества рубля.

Как отмечает Глазьев, пока Набиуллина занимает свое место и проводит политику, доллар будет сильнейшей валютой. Более того, нынешнее положение рубля настолько плачевно, что фактически иностранные игроки при помощи спекуляций могут как угодно управлять рублем. Что мы видели во время санкций, например.

А Набиуллина, хотя по закону и должна защищать рубль, этого по факту не делает. Она всякий раз, когда рубль падает, заявляет о том, что подобное происходит естественно; что это законы рынка. Хотя вряд ли можно сказать, что западные санкции — это законы рынка. Вместе с тем Набиуллина всегда выполняет американские санкции, то есть ее структуры, например, даже не сотрудничают с Крымом. Хотя это государственные структуры. То есть ЦБ России, можно сказать, во многом вообще Крым не признает, что совершенно абсурдное явление.

Набиуллина уничтожает экономический прогресс России

Академик Глазьев уверен, что Набиуллина своими действиями мешает развиваться России экономически. Потому что, например, западным компаниям намного выгоднее продавать продукцию в России, чем даже российским компаниям. Как бы странно это ни звучало. Естественно, это относится только к отдельным сферам.

Например, можно выделить самолетостроение. От НДС западные самолеты освобождены, равно как и от таможенных пошлин, то есть фактически благодаря деятельности Набиуллиной и в целом наших главных чиновников производство самолетов в России невыгодно, так как крупнейшим западным компаниям созданы конкурентные преимущества во всех смыслах слова. И это, понятно, лишь один пример, но по сути он относится к любой продукции транснациональных корпораций.

То есть Набиуллина фактически делает все для того, чтобы экономически задавить возможных конкурентов транснациональных корпораций на территории России. Поэтому теперь многие товары, что ранее производились в СССР, отныне только закупаются на западе.

А куда девать деньги?

Политика Набиуллиной в отношении свободных денег тоже представляет огромный интерес. Она уверена в том, что свободные деньги России должны идти на поддержку банковский системы или на скупку ценных бумаг США, то есть Россия фактически должна поддерживать на своем горбу спекулятивный капитал и экономику США.

Набиуллина категорически возражает против того, чтобы свободные деньги шли на развитие реального сектора экономики, потому что практически любую продукцию Россия может закупать за границей. Собственно зачем нам нужны свободные деньги? Чтобы их проесть? Лучше хранить за границей, это якобы выгодно.

И как можно в итоге подобную деятельность характеризовать? С точки зрения МВФ, безусловно, Набиуллина большой молодец, поэтому ее зовут в США на лекции и поэтому против нее никто санкций не вводил, как и против ее сферы — спекулятивного капитала. Однако фактически такой человек определяет российскую экономику.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]