Главное меню
Социализм по капиталистически

Когда-то, в конце 80-х годов, граждане, жившие еще в СССР, зело недовольные привилегированным положением своего коммунистического начальства, которое, о ужас, позволяло себе иметь персональные государственные дачи и служебные автомобили, снабженные радиотелефонами, усилено требовали справедливости, и «шведского социализма». При этом, напрочь забыв, что для того что бы простой люд в Отечестве мог бы жить аки в Швеции, то, в первую очередь, надобно ей стать. То бишь расколоть огромную Державу на мелкие осколки, опосля пытаться, там наладить хоть какую-то жизнь самостоятельно. Зело забавно, что особую прыть и крикливость в оном деле проявили жители столицы нашей Родины – Москвы. Напрочь игнорируя тот факт, что из всех природных ресурсов коими так богата Матушка – Россия, в Московской области в избытке имеется только торф. То бишь, где-где, а в этом регионе вообще ничего бы путного построить не получилось. Ни социализма, ни капитализма. И уж тем паче по Шведскому варианту. Но затем случилось то что и должно было случиться. От Великой Красной империи откололись огромные куски территории вместе с жителями, а от вроде бы отсталого и неэффективного социализма вновь образовавшиеся страны перешли на «магистральный» капиталистический путь развития.

И народ взвыл. Есно, исключительно от неописуемого счастья, накрывшего его с головой стараниями пришедших к власти реформаторов во главе с вечно пьяным президентом Б. Ельциным. Потому как, там, где есть господа, обязательно должны быть и холопы, коим не посчастливилось оказаться в нужное время в определенном месте. И таковыми почему-то оказалось подавляющее большинство простого люда – больше 90%. А ведь учили добрые преподаватели даже в общеобразовательных школах, что в капиталистических странах власть и собственность принадлежит только узкому кругу избранных. Причем и то и другое достается вовсе не честным трудом, а разного рода махинациями, и прочими преступлениями, которые, конечно, таковыми считаться не будут. Ежели вовремя принять соответствующий Закон. Поэтому, совершенно естественно, никто результаты «прихватизации», то бишь. сравнительно честного отъема у людей, принадлежавших им ранее богатств пересматривать не собирается. Бо все по «чесноку», и в строгом соответствии с действовавшим на то время законодательством. Вызывает только удивление, что подобный подход не применяется к так называемому «Холокосту», бо евреев, в Нацисткой Германии, тоже стали вырезать на вполне Законных основаниях, а вовсе не по «беспределу».

Это все к тому, что преступными могут быть не только идеологии, или действия отдельных граждан, но и Законы, принятые вполне демократическим путем тайного голосования. И то что они оформлены как законодательные акты, их сущности не меняет. Впрочем, речь не об этом, а о том, что граждане любимого Отечества крупно «попали» продав Идеологию, делавшую каждого живущего в СССР, Человеком, за бананы, джинсы, и прочий ширпотреб. В результате чего, на «красивую жизнь» они могут только любоваться. Ну и, есно, зело радоваться за очередного соотечественника попавшего в списки журнала «Форбс». Впрочем, все не так плохо. Поелику даже в условиях криминального капитализма, коий правит бал в Матушке-России, вполне можно отыскать и элементы социализма. Благо в Отечестве вовсе не запрещено создавать колхозы, общины, артели, коммуны, и прочие предприятия, в основе которых будет лежать не частная, а коллективная собственность на средства производства. Вот только почему-то реально желающих пахать в три смены, не смотря на сильнейшую ностальгию по СССР, практически не находится. Впрочем, имеется и другой вариант снова стать совладельцем государственных активов – приобретать акции того же «Газпрома», или «РЖД», кои, исправно выплачивают своим акционерам дивиденды, и таким образом осуществить мечту о получении своей доли с природной ренты.

Оно ведь как получается. Каждый строй имеет свои специфические особенности, кои очень сильно раздражают рядовых граждан. При социализме наличие на руках относительно крупных по нашенским временам денег, гарантированно приводит к товарному дефициту. Просто потому, что ушлые торгаши, желая получить свой маленький гешефт, начинают реализовывать полученный товар «из-под полы», а приставить к каждому из них комиссара с револьвером нет никакой возможности. При капитализме – наоборот. Отсутствие у населения денег приводит к тому, что, в большинстве случаев, на вожделенные товары можно только любоваться, приобретая только то, что необходимо для выживания. К тому-же «успешные предприниматели», в погоне за прибылью, зело ухудшают качество своего товара, заменяя его красивой упаковкой. А вот «золотой середины», пока что, найти никому не удалось.

Впрочем, есть серьезные основания полагать, что социалистический способ производства вернется на новом уровне. Просто потому, что технический прогресс не стоит на месте, и уже сегодня вычислительных мощностей вполне хватает для того что бы реагировать на изменение потребительского спроса на государственном уровне, а не отдавать это дело на откуп частнику. Ну а дальше, строго по К. Марксу. Прямая дорога к коммунизму. Поелику, как только все, или почти все необходимое для жизни можно будет производить у себя дома в частном порядке, на каком-нить 3-д принтере, умрет и товарное производство, кое лежит в основе как социализма, так и капитализма.

"Балагур"

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]