Главное меню
СУМАСШЕДШИЙ И ЕВРЕИ

 

 Искренне хочу понять и не понимаю, почему на Украине даже самые страшные и трагические вещи превращаются в фарс. Точнее, не совсем так. В фарс их превращают т.н. украинские националисты или те, кто хочет по политическим причинам таковыми казаться. Как там было в Камеди клабе – «Извините, превратил допрос у фарс».

Крупный политик может быть отпетым мерзавцем с руками по локоть в крови, но он не может быть политическим бомжем. Так не бывает. Или одно, или другое. И коль скоро даже диктатор-самодур хочет уважения к себе, он не может сначала отдавать приказ о массовых расстрелах, а потом прилюдно говорить, что он против смертной казни как формы наказания. Коль скоро ты убежден в правоте того, что делаешь, нужно идти до конца. А если не убежден и являешься марионеткой в чьих-то ловких, но не слишком разборчивых руках? Тогда остается только юродствовать. И конечно не так, как это делал в свое время Иван Грозный, найдя в почти безвыходной ситуации потрясающее своей новизной и оригинальностью решение для укрепления центральной власти и спасения страны. Ну не вызывает смеха Иван Грозный, как к нему ни относись. А Порошенко вызывает. Вот как такое возможно? Кровавый убийца, на руках которого тысячи жизней жителей Донбасса и других регионов, вызывает гомерический смех. Персонаж Франсуа Рабле, да и только.

Как так может быть, что президент страны, официально сделавшей своими героями служивших Гитлеру бандеровцев, едет в Мемориальный комплекс Холокоста «Яд Вашем» в Израиле и сокрушается по поводу преступлений нацистов, кои с 2014 года стали героями Украины и главными строителями украинской державы?

Процитируем одно популярное украинское издание:

«Глава Украинского государства отметил, что этот Мемориал напоминает нынешним поколениям об ужасных преступлениях Второй мировой войны и трагедии Холокоста. По словам Президента, украинцы - одна из наций, которая дала "Праведников мира" – людей, которые спасали евреев во времена нацизма. Петр Порошенко напомнил, что в следующем, 2016 году, Украина будет чтить память жертв Бабьего Яра, в котором 75 лет назад нацистами было уничтожено много евреев. Президентская чета установила венок к памятнику жертвам Холокоста и посетила экспозицию музея и Детский мемориал. Президент с супругой зажгли Вечный огонь в зале памяти о шести миллионах евреев, которые погибли от рук нацистов».

Спасали украинцы евреев, спасали. Только это были советские украинцы, а не каратели из «Роланда» и «Нахтигаля», начавшие «спасение» евреев с массового погрома во Львове. И уж точно это не были бандеровцы из УПА, главными врагами которые всегда считали и продолжают считать москалей, жидов и ляхов. И не надо притворяться, что это не так. Работы идеологов украинского интегрального национализма мы читали, все знаем прекрасно. И разница-то только в том, что немецкие фашисты хотели сначала уничтожить евреев, а потом русских, а украинские фашисты – наоборот.

Порошенко то ли абсолютный наглец, граничащий с авантюрным бесстрашием, то ли умственно неполноценный. А кто еще может в Киеве кричать «Хайль Украина!» и «Хайль Бандера!», а в «Яд Вашеме» рыдать над убитыми в Бабьем Яру евреями? Да ведь евреев (и не только их) там расстреливали украинские полицаи. А еще и Яценюк хочет построить новый мемориал в Бабьем Яру. Это все равно, что, к примеру, Колчак поставил бы мемориал расстрелянным по его приказу 25 000 жителям Екатеринбургской губернии.

То есть в Киеве и Донбассе мы такие идейные фашисты, кричим «Бандера прыйде, порядок навэдэ!», рисуем у себя на шевронах руны «Чистота расы», «Волчий крюк» и «Черное солнце», а в Израиле становимся демократами и гуманистами. Нет, может это конечно такой хитрый и циничный план, позволяющий обманывать дурачков в руководстве Евросоюза и Израиля. Но мы реально готовы принять точку зрения, что руководители этих государственных образований полоумные? Вопрос не праздный. Ведь на самом деле могут быть два варианта: 1) они подыгрывают, как подыгрывали в свое время Гитлеру с Рурской областью, Австрией, Чехословакией и т.д.; 2) интеллектуальное вырождение европейской элиты таки произошло.

А что, разве нет этого вырождения? Или Олланд с Меркель хоть как-то дотягивают до уровня Миттерана, Ширака, Коля или Шредера? Я уже молчу о де Голле или Аденауэре. А Обаму сравнивать с Рузвельтом, Кеннеди или Никсоном? Смешно не становится?

А еще смешнее, когда Порошенко, выступая в израильском Кнессете, говорит, что евреи как нация были непосредственными участниками создания украинского государства. Были, конечно, кто же спорит. А главным создателем украинского государства из представителей еврейского народа был один из сподвижников Иосифа Виссарионовича Сталина Генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины с 1924 по 1928 гг. Лазарь Моисеевич Каганович, который проводил политику украинизации, направленную на содействие развитию украинского языка, украинской культуры (оперы, театра) и продвижение украинцев в административно-партийный аппарат. Но почему-то мне кажется, что Порошенко имел в виду совсем не Кагановича.

А как надо реагировать на заявление того же Порошенко, что репрессии в Крыму могут быть применены и против почти 17 тыс. крымских евреев? А почему могут? А зачем? И какова реакция Израиля на подобную словесную эквилибристику?

Вы знаете, иногда-таки хочется пойти на поводу у желания объяснить все максимально просто и сказать, что у власти на Украине сумасшедшие. Банальные сумасшедшие, которые говорят «Сука православная», называют турок лучшими друзьями Украины и крестятся, напялив на голову кипу.

Интересно, он произносил при этом «Аллах акбар» или нет?

Еще раз повторю, государство может состояться под управлением жестокого диктатора, но под управлением сумасшедшего клоуна – никогда. И в такой момент страшно подумать – а ведь это со всеми нюансами, но все-таки выбор украинского народа. Выбор самоликвидации. Откуда взялась тяга к фрейдовскому Танатосу у людей, еще вчера так хотевших жить и развиваться? Из глубин своего подсознания или это что-то мастерски привнесенное извне? Надо разбираться.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]